Дублон, СК

Дублон, СК1
Послевсходовый системный гербицид для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и однолетними двудольными сорняками в посевах кукурузы на зерно.

Действующее вещество: никосульфурон, 40 г/л

Препаративная форма: суспензионный концентрат

Упаковка: канистры по 5 л.

Преимущества

  • высокая эффективность против злаковых и некоторых однолетних двудольных сорняков 
  • уничтожение злостных многолетних злаковых сорняков, способных прорастать как из семян, так и из корневищ (пырей, гумай) 
  • широкое «окно» применения (от 3 до 6 листьев культуры) 
  • почвенная гербицидная активность 
  • высокотехнологичная препаративная форма

Механизм действия

Действующее вещество препарата является ингибитором образования фермента ацетолактатсинтазы, участвующего в синтезе незаменимых аминокислот. Гербицид обладает системным действием, быстро проникает в растения сорняков и останавливает их рост.

Рекомендации по применению

Наилучшие результаты достигаются при проведении опрыскивания в период, когда сорные растения активно растут. Минимальную норму расхода гербицида используют против однолетних злаковых сорняков (оптимально – фаза 1 - 3 листьев), максимальную – на участках, сильно засоренных однолетними или многолетними злаковыми сорняками (строго до фазы кущения).

Против однолетних двудольных сорняков препарат наиболее эффективен в фазе первой пары настоящих листьев. Фаза развития культуры при обработке – 3 - 6 листьев, но при этом нужно следить, чтобы растения кукурузы не экранировали сорняки.

Оптимальная температура воздуха при проведении опрыскивания находится в диапазоне 15 - 25 °С, при оптимальной влажности почвы и воздуха. Не рекомендуется применять препарат в холодную или жаркую погоду, при чрезмерном количестве осадков, а также в ситуации, когда сорные растения находятся в состоянии стресса.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Кукуруза
1 - 1,5 л/га Опрыскивание посевов в фазе 3 - 6 листьев культуры и ранние фазы роста сорняков (2 - 6 листьев у однолетних и при высоте 10 - 20 см у многолетних сорняков)
Дублон, СК3

Производитель: Avgust