Элатус Риа, КЭ

Элатус Риа, КЭ1
Элатус Риа, КЭ высокоэффективный комбинированный системный фунгицид для защиты зерновых культур от комплекса листостебельных болезней.

Действующее вещество: Солатенол™ (бензовиндифлупир), 83,33 г/л + пропиконазол, 208,33 г/л + ципроконазол, 66,67 г/л

Препаративная форма: КЭ (концентрат эмульсии)

Упаковка: канистра 5 литров

Преимущества 

  • Фунгицид Элатус Риа равномерно и практически в равном соотношении распределяется в восковом слое и тканях листа, обеспечивая тем самым продолжительное фунгицидное действие.
  • Длительный период защитного действия (до 5–6 недель), в зависимости от начальной инфекционной нагрузки и интенсивности нарастания болезней.
  • Оказывает стимулирующее физиологическое действие, усиливает фотосинтетическую активность растений («эффект озеленения»).
  • Продлевает период оттока сахаров из листьев в колос, увеличивает урожай и качество зерна.
  • Очень высокая фотостабильность и дождеустойчивость (осадки, выпавшие через 1 час, не снижают эффективности препарата).
  • Широкий спектр фунгицидной активности благодаря наличию действующих веществ из различных химических классов.
  • Обладает профилактическим, лечебным и искореняющим действием.

Механизм действия

Солатенол™ (бензовиндифлупир) — высокоэффективный сильнодействующий ингибитор фермента сукцинатдегидрогеназы грибов-патогенов (SDHI) из класса пиразол-карбоксамиды. Блокирование этого фермента, который является ключевым этапом в работе цикла Кребса, приводит к нарушению энергетического клеточного обмена. При попадании на растение Солатенол™ локализуется тканях листа и распространяется акропетально, кроме того значительное количество его связывается с восковым слоем, а затем медленно из него высвобождается. Именно благодаря такому распределению действующего вещества в тканях обусловливается длительная фунгицидная активность и высокая эффективность против грибов-патогенов. Также Солатенол™ оказывает влияние на работу устьиц, что позволяет растениям более оптимально расходовать влагу в условиях засухи.

Пропиконазол и ципроконзаол практически полностью адсорбируются растением в течение 1 часа, переносятся акропетально по ксилеме. Данная система транслокации приводит к оптимальному распределению действующих веществ внутри растительных тканей и предотвращает их от смывания. Пропиконазол действуют на грибной патоген внутри растения на стадии образования первых гаусторий. Торможение роста грибов происходит за счет нарушения процесса биосинтеза стеролов в клеточной мембране, ингибируя, С-14 диметилирование.

Рекомендации к применению

Из-за значительного сходства с растительным воском Элатус Риа обладает очень высокой фотостабильностью и дождеустойчивостью (осадки, выпавшие через 1 час, не снижают эффективности фунгицида), а специально разработанная формуляция, содержащая рапсовое масло, позволяет быстро и равномерно распределяться по поверхности растения.
Для достижения лучшего фунгицидного эффекта Элатус Риа рекомендуется применять профилактически или при первых признаках развития болезней с 37 по 49 стадию развития зерновых, поскольку именно флаг-лист обеспечивает до 50% урожая и его защита должна быть неотъемлемой частью технологии возделывания культуры.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Пшеница озимая
0,5-0,6 л/га Септориоз, мучнистая роса
Пшеница яровая
0,5-0,6 л/га Септориоз, мучнистая роса, пиренофороз
Тритикале озимая
0,5-0,6 л/га Септориоз, ринхоспориоз, мучнистая роса
Элатус Риа, КЭ5

Производитель: Syngenta