Кассиус, ВРП

Кассиус, ВРП1
Cелективный системный гербицид, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками на посевах кукурузы и посадках картофеля.

Действующее вещество: римсульфурон, 250 г/кг

Препаративная форма: водорастворимый порошок

Упаковка: банки полимерные, 0,5 кг

Преимущества

  • уничтожает широчайший спектр злаковых и двудольных сорняков;
  • внесение Кассиус полностью заменяет довсходовую и предпосевную обработку гербицидами;
  • имеет низкую норму расхода;
  • не имеет ограничений по севообороту;
  • активность препарата не зависит от погодных условий;
  • низкая токсичность для теплокровных.   

Механизм действия

Действующее вещество подавляет энзим ацетолактатсинтазы и останавливает деление клеток в точках роста побегов и корней у чувствительных сорняков. Поглощается, главным образом, листьями, поэтому его эффективность не зависит от содержания влаги в почве.

Рекомендации по применению

Рабочий раствор готовят непосредственно перед опрыскиванием. Отмеряют требуемое количество гербицида на одну заправку опрыскивателя. Для приготовления маточного раствора емкость (ведро, бак) наполняют на 1/4 водой, добавляют отмеренное количество гербицида, перемешивают до получения однородной жидкости и доливают водой до 3/4 объема. Далее бак опрыскивателя заполняют наполовину водой, вливают в него приготовленный маточный раствор гербицида, добавляют в рабочий раствор ПАВ, доливают бак водой до полного объема при постоянном перемешивании раствора гидравлическими мешалками. При этом смывают несколько раз ёмкость, в которой готовился маточный раствор. Во время опрыскивания гидромешалка опрыскивателя должна быть включена. Готовый рабочий раствор следует использовать непосредственно после приготовления. После проведения обработки гербицидом бак опрыскивателя следует тщательно промыть водой с кальцинированной содой.

Приготовление рабочего раствора и заправку опрыскивателя проводят на специальных площадках, которые в дальнейшем подвергают обезвреживанию.

Для обработки используются наземные штанговые опрыскиватели ОПШ-15-01, ОПШ-3-24, ОН-400, ОП-2000-2-01 или аналогичные.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Кукуруза
40-50 г/га Однолетние и многолетние злаковые и некоторые двудольные
Картофель
50 г/га (ПАВ-0,2л/га) Однолетние и многолетние злаковые и некоторые двудольные