Ширлан, СК

Ширлан, СК1
Уникальный контактный фунгицид предназначенный для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза. Обладает выраженным «СТОП-ЭФФЕКТом».

Действующее вещество: флуазинам, 500 г/л

Препаративная форма: суспензионный концентрат

Упаковка: канистра 5 литров

Преимущества

  • ​Проявляет превосходное действие даже при сильном заражении, так как высокоэффективен против всех стадий фитофтороза картофеля.
  • Совместим в баковых смесях с большинством фунгицидов, инсектицидов и десикантов.
  • Имеет очень высокую устойчивость к дождю, чрезвычайно прочно удерживается на поверхности растений.
  • Полностью исключает опасность возникновения резистентности.
  • Эффективен в широком диапазоне температур.
  • Идеальный фунгицид для завершающих обработок.  

Механизм действия

Дождливые и прохладные условия в начале сезона и использование для посадки семенных клубней, даже в слабой степени пораженных фитофторозом, создают высокий риск раннего проявления заболевания в поле. Поднимаясь по почвенным капиллярам от клубня, зооспоры фитофтороза могут оказаться на поверхности и стать источником заражения молодых растений. Опрыскивание почвы и растений фунгицидом ШИРЛАН в этот период блокирует перемещение зооспор из почвы ко всходам картофеля, останавливая раннее проявление заболевания.

Заражение фитофторозом клубней нового урожая происходит при контакте с пораженной ботвой во время уборки. Применение ШИРЛАН для завершающих опрыскиваний обеспечивает подавление зооспор и конидий фитофтороза на поверхности ботвы и почвы, полностью исключая возможность заражения фитофторозом клубней при уборке и развития заболевания во время хранения.

Рекомендации по применению

Чистоту бака, магистральных трубопроводов и наконечников, а также исправность всего опрыскивателя проверяют до начала защитных работ. Затем определяют количество и равномерность подачи воды через наконечники и сравнивают с расчетными данными по расходу рабочей жидкости на 1 га. Опрыскивание производится в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры. Применяйте ШИРЛАН, СК профилактически! Начинайте обработки при условиях, благоприятных для развития и распространения заболевания, но до инфицирования культуры, при необходимости обработки повторяйте с интервалом 7-10 дней. Для достижения максимального эффекта отрегулируйте опрыскивающую аппаратуру на мелкий или средний распыл. Норма расхода рабочей жидкости должна быть достаточной для полного смачивания всей листовой поверхности. Увеличивайте норму расхода рабочей жидкости в зависимости от площади листовой поверхности защищаемой культуры. Не допускайте стекания рабочего раствора с обработанной листовой поверхности!

Норма расхода препарата зависит от фазы развития культуры и наличия благоприятных факторов, способствующих развитию и распространению инфекции. Применяйте более высокие рекомендованные нормы расхода препарата ШИРЛАН, СК и сокращайте интервалы между обработками в период активного роста культуры (для защиты молодых листьев и побегов) и при условиях, благоприятных для развития и распространения патогена. После окончания работ с препаратом тщательно промойте опрыскиватель и распыляющее оборудование.

Порядок приготовления рабочей жидкости: рабочий раствор готовят непосредственно перед опрыскиванием. Заполните 1/2 бака опрыскивателя чистой водой, включите мешалку, добавьте рассчитанное и отмеренное количество препарата и продолжайте заполнение бака опрыскивателя с одновременным перемешиванием. Продолжайте перемешивание и во время обработки для обеспечения однородности рабочей смеси. При применении препарата ШИРЛАН, СК в баковой смеси с другими пестицидами, добавляйте препараты в воду в бак опрыскивателя в следующем порядке: *СП ► ВДГ ► ШИРЛАН, СК ► КЭ. Каждый последующий компонент добавляется после полного растворения предыдущего. Рабочий раствор должен быть использован в день приготовления.

 * — в случае применения в баковой смеси компонента в водорастворимой упаковке, данный препарат растворить в баке опрыскивателя первым.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Картофель
0,3-0,4 л/га Фитофтороз, альтернариоз
Ширлан, СК3

Производитель: Syngenta