Терция, СК

Терция, СК1
Трехкомпонентный протравитель системного действия против комплекса заболеваний зерновых культур и рапса.

Действующее вещество: тритиконазол, 20 г/л + прохлораз, 60 г/л + азоксистробин, 10 г/л

Препаративная форма: СК (суспензионный концентрат)

Упаковка: канистра 10 литров

Преимущества

  • превосходная эффективность против снежной плесени благодаря комплексному фунгицидному и физиологическому действию
  • отличное подавление комплекса возбудителей болезней зерновых, в том числе корневых гнилей, головни и спорыньи
  • уникальная комбинация трех лучших в своих классах действующих веществ
  • тройное действие, обеспечивающее локальную дезинфекцию почвы, обеззараживание семян и длительную защиту растений от почвенной и аэрогенной инфекции, стимулирование прорастания семян и формирование мощной и здоровой корневой системы
  • удачное сочетание фунгицидной активности и физиологического эффекта, способствующее получению дружных здоровых всходов, отличной перезимовке, закладке большего количества продуктивных стеблей и получению высоких урожаев   

Механизм действия

Тритиконазол угнетает процесс деметилирования биосинтеза стеролов и приводит к нарушению избирательности проницаемости клеточных мембран патогена. Обладая системным действием, он с высокой эффективностью подавляет все виды головни.

Прохлораз ингибирует биосинтез клеточных стенок грибов путем торможения образования фермента деметилазы. Высокоэффективен против возбудителей на поверхности и в верхних покровах семян, за счет высокой почвенной стабильности защищает озимые от снежной плесени.

Азоксистробин внешний ингибитор хинона. Действует на дыхательную систему грибов-возбудителей болезней, нарушает работу митохондрий. Контролирует штаммы патогенов, резистентные к ингибиторам С-14-деметилазы, фениламидам, дикарбоксимидам и бензимидазолам. Ингибирует образование спор и рост мицелия грибов. Препятствует открытию устьиц, особенно когда растение находится в состоянии стресса, что улучшает использование воды и адаптирует растения к низким температурам.

Комбинация трех действующих веществ из разных химических классов обладает многосторонним механизмом действия. Это обеспечивает высокую эффективность препарата и препятствует возникновению у патогенов резистентности к нему.

Рекомендации по применению

Протравливание семян проводят заблаговременно (до 1 года) или непосредственно перед посевом. Заблаговременно можно обрабатывать только кондиционные семена при надлежащих условиях дальнейшего хранения. Для протравливания рекомендуется использовать очищенные от пыли и примесей семена, что обеспечивает более качественное протравливание. 

Рабочую жидкость следует готовить непосредственно перед применением препарата. Перемешать препарат в заводской упаковке. Требуемое количество препарата смешать с водой в отдельной емкости (добавляя протравитель в воду в соотношении 1:1). Бак протравочной машины на 1/3 наполнить водой и при непрерывном перемешивании влить в него приготовленный маточный раствор протравителя. Емкость, содержавшую маточный раствор, несколько раз ополоснуть водой, выливая содержимое в бак протравочной машины. Далее при непрерывном перемешивании заполнить бак протравочной машины водой до полного объема и тщательно перемешать до получения однородной суспензии. Перемешивание продолжать и во время обработки семян.

Приготовленную рабочую жидкость необходимо использовать в тот же день.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Пшеница, тритикале, рожь и ячмень озимые
2-2,5 л/т Снежная плесень, корневые гнили, плесневение семян, спорынья, твердая головня
Ячмень яровой
2-2,5 л/т Пыльная головня, корневые гнили, плесневение семян, спорынья
Рапс яровой
2,5 л/т Плесневение семян, альтернариоз и фузариоз (семенная инфекция)
Терция, СК5

Производитель: Avgust