John Deere представил серийный беспилотный трактор

John Deere представил серийный беспилотный трактор

6dd9c628c0bef214e12da7da165dbe3a.jpg
Американская машиностроительная компания John Deere представила на выставке CES 2022 в Лас-Вегасе беспилотный трактор собственной разработки. Беспилотник построен на базе John Deere 8R и компания планируется начать продажи серийной версии уже в 2022 году.

Компания John Deere показывала беспилотный трактор еще в 2019 году на выставке Agritechnica в Ганновере, но тогда это был прототип. Теперь же компания представила серийную адаптированную версию John Deere 8R.

Беспилотный трактор оснащен GPS-модулем и шестью стереокамерами для панорамного обзора и распознавания препятствий. Стереокамеры, которые охватывают 360 градусов, помогают заранее определять препятствия и рассчитывать расстояние. Изображения камер проходят через глубокую обработку нейросети, изучающей каждый пиксель примерно за 100 миллисекунд. Автономный трактор постоянно сверяет свое положение относительно геозоны и работает с точностью до дюйма. 

Трактор, оборудованный чизельным плугом, запускается с мобильного устройства и не требует присутствия фермера на поле — отслеживать работу и получать информацию с камер владелец тоже может с планшета или смартфона. Пока техника работает, владелец может заниматься своими делами и одновременно следить за ней со своего мобильного устройства.

Несколько беспилотных тракторов уже работают на полях, а позднее в этом году John Deere начнет продажу всем желающим.